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2024中级会计职称《经济法》简答题及综合题模拟练习

2024年04月29日 栏目首页

简答题(本类题共3小题,每小题6分,共18分。凡要求计算的,必须列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数。凡要求说明理由的,必须有相应的文字阐述。)

1.甲、乙、丙、丁共同投资设立了A有限合伙企业(以下简称A企业)。合伙协议约定:甲、乙、丙为普通合伙人,各自出资20万元;丁为有限合伙人,出资15万元;甲执行合伙企业事务,对外代表A企业,但甲无权单独与第三人签订超过30万元的合同。2019年,A企业发生下列事实:

(1)甲以A企业的名义与善意第三人B公司签订了一份45万元的买卖合同。乙获知后,认为甲的行为违反了A企业内部规定的限制,所以该合同无效。

(2)丙在征得甲乙的同意后,和A企业签订了买卖合同。但是丁对上述事项均不知情。

(3)丁因其所设个人独资企业发生严重亏损不能清偿C公司到期债务,经C公司申请,人民法院强制执行丁在A企业中的全部财产份额用于清偿其债务。此后,甲、乙、丙决定A企业以现有企业组织形式继续经营。

要求:根据上述资料和合伙企业法律制度,回答下列问题。

(1)甲以A企业的名义与B公司签订的买卖合同是否有效?并说明理由。

(2)丙与A企业的交易行为是否有效?并说明理由。

(3)人民法院强制执行丁在A企业中的全部财产份额后,甲、乙、丙决定A企业以现有企业组织形式继续经营是否合法?并说明理由。

【解析】

(1)甲以A企业的名义与B公司签订的买卖合同有效。根据《合伙企业法》的规定,合伙企业对合伙人执行合伙企业事务以及对外代表合伙企业权利的限制不得对抗善意的第三人。在本题中,B公司属于不知情的善意第三人,因此,买卖合同有效。

(2)丙的交易行为无效。根据《合伙企业法》的规定,合伙人不得同本企业进行交易。除合伙协议另有约定或者经全体合伙人一致同意外。在本题中,普通合伙人丙未取得丁的同意,不得交易。

(3)甲、乙、丙决定A企业以现有企业组织形式继续经营不合法。根据《合伙企业法》的规定,有限合伙企业仅剩普通合伙人的,应当转为普通合伙企业。在本题中,人民法院强制执行丁在A企业中的全部财产份额后,丁当然退伙。A企业中仅剩下普通合伙人,A企业应当转为普通合伙企业。

2.2019年1月1日,甲向乙借款50万元,期限为3个月。甲以机器设备以及正在生产的货物作为抵押,双方于当日签订了书面抵押合同并于次日办理了抵押登记。

2019年2月1日,甲未经乙同意,将已生产完毕的货物卖给不知情的丙,并已交付。2019年5月1日,甲仍未清偿乙公司欠款。乙在调查甲资产状况时得知:丁欠甲已到期货款20万元,甲公司怠于行使其对丁公司的到期债权。

2019年6月15日,乙公司以自己的名义对丁公司提起了代位权诉讼。

要求:根据上述资料和合同、物权法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。

(1)乙公司的抵押权是否已经设立?并说明理由。

(2)乙公司是否有权就已卖出商品向丙公司主张抵押权?并说明理由。

(3)乙公司是否有权对丁公司提起代位权诉讼?在代位权诉讼中,如果乙公司胜诉,诉讼费用由谁

负担?并分别说明理由。

【解析】

(1)乙公司的抵押权已经设立。根据规定,当事人以机器设备设定抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立。

(2)乙公司无权主张抵押权。根据规定,动产浮动抵押无论是否办理抵押权登记,均不得对抗正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押财产的买受人。

(3)乙公司有权对丁公司提起代位权诉讼。根据规定,因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外;诉讼费用由丁公司负担。根据规定,在代位权诉讼中,债权人胜诉的,诉讼费用由次债务人(丁公司)负担。

3.某大型家电制造与销售企业为增值税一般纳税人,2018年销售产品取得不含税收入3000万元,销售一批原材料(家电零配件)取得含税收入58万元,会计利润800万元,已预缴所得税80万元。经税务机关审核,发现以下问题:

(1)赞助支出20万元;

(2)营业外支出120万元(含通过公益性社会团体捐款100万元用于环境保护,直接向贫困山区捐赠20万元);

(3)购进一件安全生产专用设备,投资额为60万元;

(4)在甲国设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额400万元,甲国规定税率为15%;

要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。

(1)该企业2018年度境内所得的应纳所得税税额。

(2)该企业2018年度境外所得应补缴的所得税税额。

(3)该企业2018年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。

【解析】

(1)赞助支出不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20 万元。对外捐赠的扣除限额=800x12%=96(万元)对外捐赠的纳税调增额=(100-96)+20=24(万元)购进安全生产专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

境内应纳税所得额=800+20+24=844(万元)应纳企业所得税=844x25%-60 x10%=205(万元)

(2)甲国分支机构在境外实际缴纳的税额=400x15%=60(万元)甲国的分支机构境外所得的税收扣除限额=400x25%=100(万元)甲国分支机构在我国应补缴企业所得税额=100-60=40(万元)

(3)应补缴的所得税税额=205+40-80=165(万元)

综合题(本类题共1题,共12分。凡要求计算的,必须列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数。凡要求说明理由的,必须有相应的文字阐述。)

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2018年8月发生以下业务:

(1)将85%的产品对外销售,成本为680万元,取得不含税价款720万元;将10%的产品作为股利发放给股东,另外5%的产品用于分发给员工。

(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额48万元。

(3)购进一辆货车作为销售部门运输货物使用,取得机动车销售统一发票,发票上价税合计32万元。

(4)在某市租入一层房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为12万元。

(5)为提高办公效率,支付业务运作设计费,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票上注明金额为6万元。

(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为2.7万元(含运费成本0.7万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。

已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。

要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。

(1)计算该企业事项(1)中的销项税额。

(2)计算该企业事项(3)可抵扣的进项税额。

(3)计算该企业事项(4)可抵扣的进项税额。

(4)计算该企业事项(5)可抵扣的进项税额。

(5)计算该企业事项(6)应转出的进项税额。

(6)计算该企业当月应缴纳增值税额。

【解析】

(1)事项(1)中该企业的销项税额=720X16%+720÷85%X 15%X 16%=115.2+20.33=135.53(万元)

(2)该企业事项(3)可抵扣的进项税额=32-32÷(1+16%)=4.41(万元)

(3)不动产租赁适用税率10%,事项(4)可抵扣的进项税额=12X10%=1.2(万元)

(4)业务运作设计属于文化创意服务,适用税率6%,事项(5)可抵扣的进项税额=6X6%=0.36(万元)

(5)进项税额转出=(2.7-0.7)÷(1-10%)X10%+0.7X10%=0.29(万元)

(6)当月应缴纳增值税=135.53-(48+4.41+1.2+0.366-0.29) =81.85(万元)


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