2024年04月09日 栏目首页
一、单项选择题
1、下列各项中,企业依据税法规定计算应交的车船税应借记的会计科目是( )。
A.主营业务成本
B.销售费用
C.税金及附加
D.管理费用
【答案】C
【解析】企业依据税法规定计算应交的车船税:
借:税金及附加
贷:应交税费——应交车船税
2、甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月库存材料因管理不善发生火灾损失,材料实际成本为20000元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为2600元。甲公司批准处理前的相关会计处理正确的是( )。
A.借:营业外支出20000
贷:原材料20000
B.借:待处理财产损溢22600
贷:原材料22600
C.借:待处理财产损溢22600
贷:原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)2600
D.借:营业外支出22600
贷:原材料20000
应交税费——应交增值税(销项税额)2600
【答案】C
【解析】相关会计处理如下:
借:待处理财产损溢22600
贷:原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)2600
3、下列各项税金中,不应计入资产成本的是( )。
A.一般纳税人进口应税物资交纳的消费税
B.一般纳税人采购设备支付的增值税专用发票上注明的增值税
C.小规模纳税人购入原材料支付的增值税
一般纳税人购置汽车支付的车辆购置税
【答案】B
【解析】一般纳税人采购设备支付的增值税专用发票上注明的增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,不计入资产成本。
4、下列各项中,应通过“应付利息”科目核算的是( )。
A.计提到期一次还本付息的长期借款利息
B.计提分期付息到期还本的长期借款利息
C.宣告发放的现金股利
D.宣告发放的股票股利
【答案】B
【解析】选项A通过“长期借款——应计利息”科目核算;选项B通过“应付利息”科目核算;选项C通过“应付股利”科目核算;选项D不作账务处理。
二、多项选择题
1、下列有关小规模纳税人的说法中,正确的有( )。
A.小规模纳税人在购进货物、应税服务或应税行为时,取得的增值税专用发票上注明的增值税,一律不予抵扣
B.“应交税费——应交增值税”期末借方余额,反映小规模纳税人尚未交纳的增值税
C.小规模纳税人在进行账务处理时,只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,该科目不再设置增值税专栏
D.一般来说,小规模纳税人采用销售额和应纳税额合并定价的方法向客户结算款项
【答案】ACD
【解析】“应交税费——应交增值税”科目期末贷方余额反映小规模纳税人尚未交纳的增值税;期末借方余额反映小规模纳税人多交纳的增值税,选项B错误。
2、下列各项中,应作视同销售处理的有( )。
A.自产的产品用于集体福利
B.购买的货物用于建造生产线
C.自产的产品用于建造厂房
D.自产的产品用于个人消费
【答案】AD
【解析】将自产或外购的产品用于安装、建造,按成本领用即可,不视同销售。
3、2021年7月,甲企业当月发生如下税费:实际交纳增值税80万元、实际交纳消费税60万元、应交土地增值税5万元、应交资源税3万元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,不考虑其他因素,下列各项中,关于甲企业7月份城市维护建设税和教育费附加的相关表述正确的有( )。
A.城市维护建设税为9.8万元
B.教育费附加为4.2万元
C.城市维护建设税为4.2万元
D.教育费附加为1.8万元
【答案】AB
【解析】城市维护建设税=(80+60)×7%=9.8(万元),选项A正确,选项C错误;教育费附加=(80+60)×3%=4.2(万元),选项B正确,选项D错误。
4、甲企业为增值税一般纳税人,于2021年11月30日从银行借入资金2000000元,借款期限为2年,年利率为4.8%(到期一次还本付息,不计复利)。下列各项中关于长期借款利息相关会计处理表示正确的有( )。
A.取得借款时:
借:银行存款2000000
贷:长期借款——本金2000000
B.2021年12月31日计提长期借款利息时:
借:财务费用8000
贷:长期借款——应计利息8000
C.2023年11月30日偿还长期借款本息时:
借:财务费用8000
长期借款——本金2000000
——应计利息184000
贷:银行存款2192000
D.2021年12月31日计提长期借款利息时:
借:财务费用8000
贷:应付利息8000
【答案】ABC
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